Coordenação e Corpo Docente | Universidade Feevale

Coordenação e Corpo Docente

Coordenadora Luciana Néri Martins

Coordenação do curso

Prof. Dra. Luciana Néri Martins

Acadêmico, precisando de atendimento com a coordenação? Entre em contato:

Telefone: (51) 3586 8800, ramal 8679.
WhastApp: (51) 35975869

Agende seu atendimento!
O agendamento de atendimento com a coordenação do curso visa facilitar e agilizar o acesso e o atendimento das demandas do aluno, como orientação de matrículas, atividades complementares, entre outros.

Agendar atendimento

Corpo Docente

CICLO DECONSOLIDAÇÃOETRANSFORMAÇÃOSUZANAVIELITZDE OLIVEIRALUCIANANÉRIMARTINSALANASTOREINSFELDTALEXANDRASTAUDTFOLLMANNBALDAUFMARIAREGINARAU DESOUZATIAGOBALEMEDUARDOREUTERSCHNECKJOSÉERNESTODE AZEVEDONADALONJULIANATASSINARICRUZGRAZIELAROSSATTORUBIN

ADRIANA TERESINHA DA SILVA DUTRA

Titulação: Mestre

Regime de Trabalho (segundo o MEC): Parcial

Tempo na Instituição:

  • Desde 2013/01

  • Licença de 2018/02 a 2019/01

Disciplinas: COMPUTAÇÃO GRÁFICA APLICADA À ARQUITETURA II, ÉTICA PROFISSIONAL E LEGISLAÇÃO, PROJETO ARQUITETÔNICO III

ALAN ASTOR EINSFELDT

Titulação: Mestre

Regime de Trabalho (segundo o MEC): Parcial

Tempo na Instituição:

  • Desde 2008/02

Disciplinas: ESTÁGIO SUPERVISIONADO, INSTALAÇÕES HIDROSSANITÁRIAS, PLANEJAMENTO E CUSTOS DA OBRA, PROJETO ARQUITETÔNICO VI

ALEXANDRA STAUDT FOLLMANN BALDAUF

Titulação: Mestre

Regime de Trabalho (segundo o MEC): Horista

Tempo na Instituição:

  • Desde 2003/02

  • Licença de 2008/02 a 2009/01

  • Licença de 2011/02 a 2012/01

Disciplinas: ARQUITETURA DE INTERIORES, PESQUISA DO TRABALHO FINAL DE GRADUAÇÃO, PROJETO ARQUITETÔNICO IV, TRABALHO FINAL DE GRADUAÇÃO

ALEXANDRE ROSA BENTO

Titulação: Mestre

Regime de Trabalho (segundo o MEC): Parcial

Tempo na Instituição:

  • Desde 2016/01

Disciplinas: PROJETO ARQUITETÔNICO VI, PROJETO II - ESPAÇO EDIFICADO E ESTRUTURA URBANA

ANA ELIZA PEREIRA FERNANDES

Titulação: Mestre

Regime de Trabalho (segundo o MEC): Horista

Tempo na Instituição:

  • Desde 2004/01

Disciplinas: CONFORTO - TÉRMICO E BIOCLIMÁTICO, PROJETO ARQUITETÔNICO II, PROJETO III - OBJETO ARQUITETÔNICO E A CIDADE

ARLETE SIMONE MOSSMANN

Titulação: Mestre

Regime de Trabalho (segundo o MEC): Parcial

Tempo na Instituição:

  • Desde 2012/01

  • Licença em 2016/01

Disciplinas: INTRODUÇÃO À TECNOLOGIA BIM

CARLOS HENRIQUE GOLDMAN

Titulação: Mestre

Regime de Trabalho (segundo o MEC): Parcial

Tempo na Instituição:

  • Desde 2013/01

Disciplinas: GEOMETRIA DESCRITIVA APLICADA, NOÇÕES DE ARQUITETURA PARAMÉTRICA, PROJETO ARQUITETÔNICO IV, PROJETO I - FORMA E COMPOSIÇÃO ARQUITETÔNICA

CAROLINA SILVEIRA BARLEM GEMELLI

Titulação: Mestre

Regime de Trabalho (segundo o MEC): Horista

Tempo na Instituição:

  • Desde 2012/01

Disciplinas: CONFORTO AMBIENTAL III, INTRODUÇÃO À TECNOLOGIA BIM

DAIANA CRISTINA METZ ARNOLD

Titulação: Mestre

Regime de Trabalho (segundo o MEC): Parcial

Tempo na Instituição:

  • Desde 2013/01

  • Licença de 2018/02 a 2019/01

Disciplinas: ESTRUTURAS II - PROPRIEDADES DOS MATERIAIS E DIMENSIONAMENTO DE LAJES

EDUARDO REUTER SCHNECK

Titulação: Mestre

Regime de Trabalho (segundo o MEC): Parcial

Tempo na Instituição:

  • Desde 2013/01

Disciplinas: ESTRUTURAS I - COMPORTAMENTO E PRÉ-DIMENSIONAMENTO, PESQUISA DO TRABALHO FINAL DE GRADUAÇÃO, PLANEJAMENTO E CUSTOS DA OBRA, PROJETO ARQUITETÔNICO II, PROJETO ARQUITETÔNICO VII, TEORIA E HISTÓRIA DA ARQUITETURA E URBANISMO III

GRAZIELA ROSSATTO RUBIN

Titulação: Mestre

Regime de Trabalho (segundo o MEC): Parcial

Tempo na Instituição:

  • Desde 2015/01

  • Licença de 2018/02 a 2019/01

Disciplinas: PLANEJAMENTO URBANO II, PLANEJAMENTO URBANO III, PROJETO II - ESPAÇO EDIFICADO E ESTRUTURA URBANA

GUSTAVO BULOW

Titulação: Mestre

Regime de Trabalho (segundo o MEC): Horista

Tempo na Instituição:

  • Desde 2008/02

Disciplinas: PERSPECTIVA

JOSÉ ERNESTO DE AZEVEDO NADALON

Titulação: Mestre

Regime de Trabalho (segundo o MEC): Parcial

Tempo na Instituição:

  • Desde 2014/01

Disciplinas: SISTEMAS ESTRUTURAIS II, SISTEMAS ESTRUTURAIS IV

JULIANA ALVES LIMA SENISSE NIEMCZEWSKI

Titulação: Doutor

Regime de Trabalho (segundo o MEC): Horista

Tempo na Instituição:

  • Desde 2016/01

  • Licença em 2018/01

  • Licença em 2020/02

Disciplinas: ESTRUTURAS I - COMPORTAMENTO E PRÉ-DIMENSIONAMENTO, SISTEMAS ESTRUTURAIS II

JULIANA TASSINARI CRUZ

Titulação: Mestre

Regime de Trabalho (segundo o MEC): Parcial

Tempo na Instituição:

  • Desde 2014/02

  • Licença em 2016/01

Disciplinas: DESENHO II, PROJETO ARQUITETÔNICO VII

KARLA PETRY

Titulação: Mestre

Regime de Trabalho (segundo o MEC): Horista

Tempo na Instituição:

  • Desde 2014/01

Disciplinas: INTRODUÇÃO AO GEOPROCESSAMENTO, TOPOGRAFIA APLICADA À ARQUITETURA

LUCIANA NÉRI MARTINS

Titulação: Doutor

Regime de Trabalho (segundo o MEC): Integral

Tempo na Instituição:

  • Desde 2000/01

  • Licença de 2003/01 a 2003/02

Disciplinas: PROJETO ARQUITETÔNICO III, SEMINÁRIO PROFISSÃO ARQUITETO

MARCIA LOURENÇO

Titulação: Mestre

Regime de Trabalho (segundo o MEC): Horista

Tempo na Instituição:

  • Desde 2000/02

  • Licença em 2010/01

Disciplinas: GEOMETRIA DESCRITIVA

MARIA REGINA RAU DE SOUZA

Titulação: Mestre

Regime de Trabalho (segundo o MEC): Horista

Tempo na Instituição:

  • Desde 2004/01

  • Licença de 2016/02 a 2018/01

Disciplinas: PLANEJAMENTO URBANO II, PLANEJAMENTO URBANO III

NIKOLA CAREVIC

Titulação: Doutor

Regime de Trabalho (segundo o MEC): Parcial

Tempo na Instituição:

  • Desde 2018/01

Disciplinas: CONFORTO AMBIENTAL II, DESENHO III, PLANEJAMENTO URBANO I, PROJETO ARQUITETÔNICO V, PROJETO IV - PATRIMÔNIO E RECICLAGEM DE EDIFÍCIOS

NILZA CRISTINA TABORDA DE JESUS COLOMBO

Titulação: Mestre

Regime de Trabalho (segundo o MEC): Parcial

Tempo na Instituição:

  • Desde 2013/01

  • Licença em 2014/01

Disciplinas: HISTÓRIA DA ARTE, TEORIA E HISTÓRIA DA ARQUITETURA E DO URBANISMO II, TEORIA E HISTÓRIA DA ARQUITETURA E URBANISMO II, TEORIA E HISTÓRIA DA ARQUITETURA E URBANISMO IV

RAGE WEIDNER MALUF

Titulação: Mestre

Regime de Trabalho (segundo o MEC): Parcial

Tempo na Instituição:

  • Desde 2000/01

Disciplinas: PAISAGISMO

SUZANA VIELITZ DE OLIVEIRA

Titulação: Mestre

Regime de Trabalho (segundo o MEC): Parcial

Tempo na Instituição:

  • Desde 1990/01

  • Licença em 2004/02

Disciplinas: PLANEJAMENTO URBANO I, PROJETO ARQUITETÔNICO V

TIAGO BALEM

Titulação: Mestre

Regime de Trabalho (segundo o MEC): Horista

Tempo na Instituição:

  • Desde 2011/02

Disciplinas: PROJETO III - OBJETO ARQUITETÔNICO E A CIDADE

VINICIUS DE KAYSER ORTOLAN

Titulação: Mestre

Regime de Trabalho (segundo o MEC): Parcial

Tempo na Instituição:

  • Desde 2018/01

Disciplinas: INSTALAÇÕES ELÉTRICAS, MATERIAIS E TÉCNICAS CONSTRUTIVAS II, MATERIAIS E TÉCNICAS CONSTRUTIVAS III