Programação | Universidade Feevale

Programação

DIA 05 DE NOVEMBRO - MANHÃ

OFICINAS

  • 10h às 11h

GT 9: HISTÓRIA EM QUADRINHOS, PESQUISA E SOCIEDADE
Ministrante: Gelson Vanderlei Weschenfelder
Monitor online: Comissão Organizadora

  • 11h às 12h

Fórum 1: A LITERATURA AFRO-BRASILEIRA E O MOVIMENTO (DES)SILENCIADOR DA MULHER
Ministrante: Poliana Soares, Letícia Marques, Giovanna Aparecida Lisboa Dai-Prá
Monitor online: Comissão Organizadora

  • 12h às 13h

Fórum 3: VIOLÊNCIA NAS PLATAFORMAS DIGITAIS
Ministrantes: Eduardo Gabriel Velho, Yara Fernanda Chimite
Monitor online: Comissão Organizadora

DIA 05 DE NOVEMBRO - TARDE

  • 14h às 15h

Fórum 5: CADÊ MINHA BONECA? A REPRESENTATIVIDADE DOS BRINQUEDOS NA INFÂNCIA
Ministrante: Ketlin Radai da Silva, Aline Cristiane Kohlrausch Pires da Silva
Monitor online: Comissão Organizadora

  • 15h às 16h

GT 1: DIVERSIDADE NA ESCOLA: PRÁTICA EDUCATIVAS  EMANCIPATÓRIAS
Ministrante: Cláudia Santos Duarte, Cléa Coitinho Escosteguy, Gabriela Hoffmann Lopes, Marcelo Manoel de Sousa
Monitor online: Comissão Organizadora

  • 16h às 17h

GT 6: PARA ALÉM DA EDUCAÇÃO ESCOLAR E OS DIFERENTES CENÁRIOS
Ministrantes: Patrícia Modesto da Silva, Adriane Cássia Silva Coitinho, Carlos Eduardo Poerschke Voltz, Jankiel Francisco Cláudio
Monitor online: Comissão Organizadora

  • 17h às 18h

Fórum 4: MÍDIA, INFÂNCIAS E CULTURA
Ministrantes: Camille Coffy Jacques, Michael Cristiano Costa da Silva, Janaina Wazlawick Muller, Vitória Brito Santos
Monitor online: Comissão Organizadora


DIA 05 DE NOVEMBRO - NOITE

  • 20h às 21h30min

Palestra:
O DIREITO À LEITURA E À LITERATURA PARA QUEM HABITA OS ESPAÇOS DE CRISE
Ministrante: Izandra Alves
Monitor online: Comissão Organizadora

DIA 06 DE NOVEMBRO - MANHÃ

  • 10h às 11h

GT 8: PESQUISA E INSERÇÃO SOCIAL
Ministrantes: Luciane Iwanczuk Steigleder, Ana Carolina Kayser
Monitor online: Comissão Organizadora

  • 11h às 12h

GT 7: PATRIMÔNIO CULTURAL, DIVERSIDADE E SOCIEDADE
Ministrantes: Bárbara Birk de Mello, Suzana Vielitz de Oliveira
Monitor online: Comissão Organizadora

  • 12h às 13h

GT 5: EDUCAÇÃO E ARTE EM TEMPOS DE PANDEMIA
Ministrantes: Íris Vitória Pires Lisboa, Kelly Bernardo Martinez
Monitor online: Comissão Organizadora

DIA 06 DE NOVEMBRO - TARDE

  • 14h às 15h

Fórum 2: CRIANÇAS E ADOLESCENTES EM VULNERABILIDADE SOCIAL: A PSICOLOGIA E O
ESPORTE
Ministrantes: Carolina Antunes, Rejane Bonadimann Minuzzi, Gisele Gomes, Gabriel Feiten
Monitor online: Comissão Organizadora

  • 15h às 16h

GT 3: RELAÇÕES ÉTNICO-RACIAIS E ETNICIDADES
Ministrantes: Lúcia Jacinta Backes, Jéferson Luís Staudt
Monitor online: Comissão Organizadora

  • 16h às 17h

GT 4: MULHER EM CENA: AS LUTAS SOCIAIS E RELAÇÃO DE GÊNERO NA PRODUÇÃO CINEMATOGRÁFICA E/OU SERIADA
Ministrantes: Débora Wissmann, Simone Tamires Vieira
Monitor online: Comissão Organizadora

  • 17h às 18h

GT 2: GÊNERO, SEXUALIDADE E DIVERSIDADE
Ministrantes: Taís Prass Cardoso, Gisele Gomes, Laura Schemes Prodanov, Caroline Willig
Monitor online: Comissão Organizadora

DIA 06 DE NOVEMBRO - NOITE

  • 20h às 21h30min

Palestra:
 GENEALOGIAS CÊNICAS AFRO-GAÚCHAS
Ministrante: Jessé Oliveira
Monitor online: Comissão Organizadora

ATIVIDADES PERMANENTES


Exposição digital: A importância da presença na ausência
Responsáveis: France Amaral, Sheisa Bittencourt, Lidiane Fernandes (Curadoria)
Link para atividade:

Sala de encontro: Espaço Café Virtual
Responsáveis: Comissão Organizadora

 

Atendimento Feevale

Câmpus I

De segunda a sexta-feira, das 7h15min às 22h15min.

Câmpus II

De segunda a sexta-feira, das 8h às 22h15min.
Aos sábados, das 8h às 12h.

Câmpus III

De segunda a sexta-feira, das 9h15min às 11h30min e das 12h30min às 18h.

Retornaremos o seu contato no prazo máximo de 72 horas úteis, a contar do momento de conhecimento do contato, podendo este ser ampliado em situações mais complexas.

Atendimento Feevale

Os atendimentos presenciais realizados no setor Atendimento Feevale de ambos os câmpus podem ser agendados.

Localização: sala 207 – 2º andar
Horário: de segunda a sexta-feira, das 7h15min às 22h15min.
Localização: sala 101 – térreo do prédio Lilás.
Segunda a sexta-feira, das 8h às 22h15min.
Aos sábados, das 8h às 12h.
Localização: sala 003 - pavimento 0 do prédio Sede.
Segunda a sexta-feira, das 9h15min às 11h30min e das 12h30min às 18h.
Verifique os demais setores que disponibilizam o atendimento agendado.